Красноярск FM Красноярск FM

Главная / Новости/Пётр Худоногов: «Если запнулся, нужно думать вперёд»

Пётр Худоногов: «Если запнулся, нужно думать вперёд»

20.10.2026

Пётр Худоногов: «Если запнулся, нужно думать вперёд»

В шоу  «Завтрак чемпионов» на «Красноярск FM» побывал флейтист Красноярского академического симфонического оркестра Красноярской краевой филармонии Пётр Худоногов. В сентябре он стал абсолютным победителем международного конкурса флейтистов в Турции, где получил 99 баллов из 100 во всех трёх турах.

На конкурс поступило более 180 заявок, но до очных выступлений дошли только 29 участников. Каждый тур продолжался около 30 минут, а подготовка к соревнованию заняла у музыканта примерно полгода. В апреле он также победил на конкурсе в Италии, поэтому, по словам Петра, поездка в Турцию стала частью непрерывной конкурсной работы. В эфире музыкант рассказал о своей семье: его отец и дядя играют на флейте, сестра  на скрипке, мама  на домре, а дедушка пел в хоре. Получается, в семье Худоноговых уже третье поколение связано с музыкой. Ведущие даже предложили однажды собрать «оркестр Худоноговых».

Отдельно поговорили о работе в оркестре, которому в этом году исполняется 50 лет. Флейтист объяснил, что музыканту важно не только исполнять свою партию, но и слышать общий звук коллектива. А если во время концерта произошла ошибка, возвращаться к ней нельзя:

«Если запнулся, нужно думать вперёд и продолжать играть».

В прямом эфире Пётр Худоногов исполнил «Шутку» Иоганна Себастьяна Баха на своей золотой флейте. Как выяснилось, инструмент изготовлен из золота 14 карат, а заниматься музыкант начал с пяти лет.


Архив за 2026 год

  • 2026
  • 2025
  • 2024
  • 2023
  • 2022

Мы вконтакте